У Порошенко заявили о начале Стратегического энергетического диалога с США

Share

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром энергетики США Риком Перри, сообщает пресс-служба главы украинского государства

В ходе встречи Порошенко подчеркнул исключительно важное значение сотрудничества с США в сфере энергетики для укрепления энергетической безопасности Украины.

Стороны также объявили о начале украинско-американского Стратегического энергетического диалога, который будет способствовать более тесному сотрудничеству причастных государственных учреждений и компаний.

Порошенко отметил успешную реализацию ряда совместных украинско-американских проектов в ядерной энергетике, а также поставки в Украину американского угля. Он подтвердил заинтересованность в привлечении современных американских технологий и передового опыта для эффективной разработки имеющихся запасов нефти и газа.

Также отмечена необходимость дальнейшего противодействия проекту «Северный поток-2», а также диверсификации источников энергоносителей, в частности, путем расширения возможностей для поставок сжиженного газа из США.