Эксперты МВФ проведут консультации по госбюджету-2019

Share

Эксперты Международного валютного фонда прибыли в Киев для консультаций по госбюджету-2019, принятие которого является условием предоставления Украине финансирования по новой программе stand by

Об этом сообщил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман.

«По обращению власти, команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев в период с 4 по 9 ноября для проведения консультаций по проекту бюджета на 2019 в контексте недавней договоренности на уровне миссии фонда», – сказано в релизе представителя МВФ.

Миссия МВФ и власти Украины в конце октября достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.

Соглашение подлежит утверждению менеджментом фонда и одобрению его советом директоров. Заседание совета ожидается в конце года после принятия Верховной Радой государственного бюджета на 2019 год в соответствии с рекомендациями МВФ и увеличения тарифов на газ и отопление для домохозяйств, отражающего рыночные тенденции с сохранением поддержки малообеспеченных потребителей.