ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины

Share

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году до 3,5%

Как отмечают в ЕБРР, одобрение и выполнение нового соглашения stand-by с МВФ поможет удовлетворить потребности Украины во внешнем финансировании в ближайшей перспективе и поддержать макроэкономическую стабильность во время избирательного цикла 2019 года.

Банк оставил без изменений прогноз роста ВВП Украины в 2019 году на уровне 3%.

«На 2018-2019 года приходится погашение значительной части государственного долга в иностранной валюте, что создает риски для данного прогноза», – подчеркнули в банке.

В отчете также отмечается, что быстрый темп роста реальной заработной платы и денежных переводов стимулировал потребление среди населения, а инвестиции в основные фонды продолжали достаточно быстро расти в течение первых двух кварталов 2018 года, хотя и медленнее, чем в тот же период прошлого года.

Инфляция в течение первых девяти месяцев 2018 года составляла 11,4% по сравнению с предыдущим годом, что гораздо выше среднесрочного целевого уровня в 5%. С целью сдерживания инфляции Национальный банк Украины повышал учетную ставку четыре раза – с 14,5% в январе 2017 года до 18% в сентябре 2018 года, напомнили в ЕБРР.

Также в отчете отмечается, что волатильность валютного курса в целом находилась под контролем в 2018 году, несмотря на некоторые сезонные отклонения.