Суд «заморозил» решение о передаче управления «Укрэнерго» Минэнергоугля

Share

Хозяйственный суд Киева приостановил действие решения Комиссии по реорганизации НЭК «Укрэнерго» о делегировании полномочий по управлению делами предприятия главе комиссии в лице заместителя министра энергетики и угольной промышленности Михаила Близнюка

Соответствующее решение, текст которого обнародован на портале судебных решений, по ходатайству НЭК суд принял 23 октября 2018 года.

Суд также запретил Минэнергоугля и созданной им комиссии осуществлять управление делами и текущей деятельностью «Укрэнерго», а также вносить изменения в Единый госреестр юридических и физических лиц в части смены руководителя предприятия.

«Если не остановить действие оспариваемого решения – управление истцом будут иметь возможность осуществлять лица, не имеющие действительных правовых полномочий на это. Соответствующие сделки, действия, совершенные от имени истца таким лицом (без наличия полномочий), будут квалифицированы как недействительные, могут быть обжалованы контрагентами истца, признаны недействительными судами», – поясняется в обосновании НЭК.

В этой связи в «Укрэнерго» опасаются, что в дальнейшем у контрагентов предприятия возникнут основания для взыскания убытков, упущенной выгоды, вызванными истцом в результате действий неуполномоченного «руководителя», что может нанести имущественный ущерб НЭК в особо крупном размере.

Ранее «Укрэнерго» обвинило Министерство энергетики в срыве корпоратизации компании.