В России затонул док «Адмирала Кузнецова»

Share

В Мурманске в ночь на 30 октября затонул плавучий док ПД-50, когда из него выходил авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов»

При затоплении дока в воде оказались четверо рабочих. Они были доставлены в больницу с переохлаждением, у одного из них травма брюшной полости, рассказал начальник мурманского территориального Центра медицины катастроф Виктор Рогалев.

По его словам, состояние одного из них оценили как тяжелое, еще троих – как средней степени тяжести. Двух пострадавших уже отпустили домой.

В результате инцидента также упали два башенных крана, причем один из них – на палубу «Адмирала Кузнецова».

Корабль не пострадал, его отбуксировали к причалу для продолжения ремонтных работ.

Причиной затопления дока стало внезапное отключение электричества, из-за чего отключились насосы. «Сейчас обстоятельства выглядят так: в ходе операции по спуску «Адмирала Кузнецова» на воду произошел скачок напряжения с берега, из-за этого встали насосы, и произошло нерасчетное погружение дока в воду. Пока не могу сказать, поврежден ли док», – сообщил представитель ответственного за ремонт корабля Центра судоремонта «Звездочка» Евгений Гладышев.

Днем ранее из-за непогоды в Мурманске произошли аварии на линиях электропередачи, в некоторых районах города были перебои с электричеством.