Кубив анонсировал начало работы в Украине первой официальной торговой миссии США

Share

Первая официальная торговая миссия США из 12 американских компаний начнет работу в Украине через несколько дней, сообщил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив

«В Вашингтоне встретился с заместителем министра международной торговли США Гилбертом Капланом… Уже через несколько дней в Украину отправится первая официальная торговая миссия из 12 крупных американских компаний, которые будут искать для себя в Украине выгодные возможности для инвестиций», – сообщил он по итогам встречи 24 октября.

Как отмечает Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), миссия запланирована на конец октября, однако точную дату начала ее работы не уточнили, ссылаясь на договоренности с американской стороной.

В ходе встречи стороны обсудили приоритеты торгово-инвестиционного сотрудничества, в частности, приватизацию как инструмент для привлечения инвестиций.

В то же время Украинско-американский совет по торговле и инвестициям положительно оценил деятельность рабочих групп, созданных для обсуждения технических, санитарных и фитосанитарных барьеров в торговле и способов их минимизации, в частности, рабгруппы по правам интеллектуальной собственности.

«Их деятельность способствовала принятию нового закона о коллективном управлении в Украине. Они были постоянно вовлечены в решение важных вопросов по закону и к обеспечению развития прозрачной, справедливой и предсказуемой системы коллективного управления роялти», – говорится в совместном заявлении Кубива и заместителя торгового представителя США Джеффри Джерриша в ходе восьмой встречи Украинско-американского совета по торговле и инвестициям.

На межправительственной части встречи стороны обсудили расширение двусторонней торговли сельскохозяйственной и промышленной продукцией, указывается в совместном заявлении.

В то же время США выразили обеспокоенность влиянием «неформального» рынка на способность американских компаний развиваться в Украине. «Подчеркивая важность прозрачного и предсказуемого правового поля и регуляторной среды, делегации обсудили новые предлагаемые правила электронных платежных систем, а также шаги для решения непредвиденных ситуаций, касающихся возврата налога на добавленную стоимость, транспортной логистики и экспортного контроля сельскохозяйственной продукции», – заявили стороны.

Девятая встреча совета состоится в 2019 году в Киеве.