Нобелевский комитет огласил имена победителей премии по экономике

Share

Шведская королевская академия наук присудила премию Шведского национального банка памяти Альфреда Нобеля по экономике американцам Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру. Ученых отметили за исследование влияния технологических инноваций и изменений климата на экономический рост, говорится в заявлении академии.  

Работы Ромера сфокусированы на знаниях как драйвере долгосрочного экономического роста. В частности, его исследования показали, как экономические законы влияют на способность и желание компаний продуцировать новые идеи и инновации. Ромер также заложил основу теории эндогенного роста в экономике, которая объявсняет разницу между идеями и другими товарами, а также описывает необходимость специфических условий для дальнейшего их процветания на рынке. 

Нордхаус, в свою очередь, стал первым человеком, который подготовил количественную модель, описывающую глобальное взаимодействие между экономикой и климатическими изменениями. Его модель используется для изучения последствий решений в области климатической политики. В частности, для исследования влияния налогов на выбросы углерода.