В 2019 году Украина выплатит по кредитам 15 миллиардов долларов

Share

В 2019 году Украине предстоит выплатить кредиторам около 15 млрд долл. (или 427 млрд грн), сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. По подсчетам правительства, это треть государственного бюджета страны на следующий год. Планируется, что он составит 1,2 триллиона гривен. В этой ситуации, по словам премьера, критически важно не допустить дефолта. 

"Поэтому стране крайне нужна системная долговая политика, которая позволяет одновременно выполнять обязательства перед кредиторами, перекредитовываться для выплаты существующих долгов, а также так выстраивать экономическую ситуацию, чтобы собственных ресурсов хватало для уменьшения долговой нагрузки", – отметил Гройсман. 

В свою очередь и.о. Министра финансов Оксана Маркарова напомнила о принятии правительством стратегии управления внешним долгом перед представлением проекта Бюджета в Верховную Раду. «В ближайшие три года мы не только будем выполнять все наши обязательства, но и уменьшать постепенно отношение долга к нашему ВВП», – сказала Маркарова.

По ее словам, бюджет-2018 выполняется на уровне 98-99% и к концу года будет выполнен полностью, что позволит «уверенно и спокойно войти в 2019 год, который будет непростым». Кроме того, она напомнила о важности продления сотрудничества с Международным валютным фондом, который пока не дал окончательного ответа о перспективах выделения Украине очередного транша. 

«Конечно, программа МВФ является очень важной для нас, мы работаем и я надеюсь, что на финальных стадиях договоренностей с нашими партнерами. Транш МВФ не идет в бюджет, а в резервы Нацбанка. Для нас важно, что он открывает для нас финансирование от других партнеров ЕС и Всемирного Банка, которое поступает в бюджет», – сказала Маркарова.

Одним из ключевых требований МВФ для возобновления программы кредитования остается повышение цены на газ для населения. По словам Владимира Гройсмана, украинская сторона все еще продолжает переговоры с фондом для поиска оптимального варианта урегулирования этого вопроса.