Кабмин снова отложил повышение цен на газ для населения

Share

Кабинет министров продлил действие постановления, которое предусматривает продажу природного газа для населения по заниженной цене.

Об этом говорится в постановлении Кабмина, опубликованном на официальном сайте правительства.

Соответствующее постановление с правками Кабмина вступят в силу с октября.

По данным Интерфакс-Украина, обновленное постановление будет действовать до 18 октября.

Напомним, предыдущее решение Кабмина предусматривало, что спецобязательства по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго будут действовать до 1 апреля 2018 года. Позже правительство продолжило его еще несколько раз – до конца мая, до конца июля, потом августа и сентября.

Напомним, с июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу.

Однако ранее стало известно, что Кабмин и МВФ договорились повысить цену на газ на 23,5%. По предварительным данным, стороны также обсуждали вопрос запуска новой программы финансирования stand-by, которая заменит действующую EFF до ее завершения.

Предполагается, что программа будет рассчитана на полтора года, а объем кредитных средств по ней составит $4-5 млрд.

Замена программы позволит фактически отменить прежние договоренности и запустить, по сути, с чистого листа новый алгоритм постепенного повышения цены газа. Повышение на 23,5% – это максимальное повышение, на которое готово было пойти правительство Владимира Гройсмана. МВФ соглашался на нижнюю планку в 30%.

Ожидается, что после решения по газу, а также принятия госбюджета-2019 Украина и МВФ подпишут новый меморандум о финансировании по программе stand-by. Следующий транш, размер которого может быть в пределах $1-1,9 млрд, станет не пятым по действующей программе, а первым по новой.

Согласно макроэкономическому прогнозу, который НБУ обнародовал в июле, повышение цен на газ для граждан в рамках договоренностей с МВФ будет проходить в два этапа: в 2018 году стоимость газа вырастет на 25%, в 2019 году – на 15%.