РФ намерена оспорить решение суда по «долгу Януковича» в

Share

Россия намерена обратиться в Верховный суд Англии в рамках дела о взыскание с Украины $3 млрд по так называемому «долгу Януковича», заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов

«Решение апелляционной инстанции заключается в следующем: из четырех доводов украинской стороны не поддержано три. По одному из них Апелляционный суд Англии принял решение о проведении более глубокого, детального изучения вопроса. Речь идет о предоставлении кредита Украине якобы под воздействием российской стороны», – пояснил Силуанов.

Он пообещал, что Россия обратится в Верховный суд Англии. «Уверены, что английское правосудие сможет объективно разобраться и принять соответствующее решение. Нынешнее решение на некоторое время откладывает окончательное решение по урегулированию спора между РФ и Украиной. Надеемся, что следующая инстанция, более высокая инстанция, окончательно примет объективное решение», – сказал Силуанов.

Напомним, Апелляционный суд Англии сегодня, 14 сентября, отправил на новое рассмотрение решение по иску о взыскании с Украины в пользу России задолженности по евробондам на $3 млрд. Таким образом, суд удовлетворил апелляцию Украины.