Гройсман назвал конструктивными отношения с МВФ

Share

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал проинформировать общественность о результатах переговоров с прибывшими в страну представителями миссии Международного валютного фонда

«Ранее меморандум с кредиторами подписывали и не выполняли обещанное. А это подорвало доверие к Украине. Я должен решать этот вопрос. Миссия МВФ приехала. Мы работаем, у нас конструктивные отношения. Через две недели сообщим о результатах переговоров», – сообщил Гройсман.

Комментируя сотрудничество Украины и МВФ, премьер отметил: «Нас забросили в серьезную долговую яму. Очевидно, что экономика растет, но у нас на плечах такой долг, который мы сами не можем выплатить. Надо выходить на внешние рынки, перекредитовываться, уменьшать проценты».

Гройсман отметил, что размер внешнего долга Украины в настоящее время не позволяет снизить тарифы на стоимость энергоресурсов. «Я первый за то, чтобы уменьшать цены на ресурсы. Но невыполнение требований поставит Украину на грань дефолта. Мы хотим кризиса? Я не кризисный премьер, я антикризисный. Я сделаю все, чтобы защитить людей, снизить инфляцию и рост реальных доходов», – добавил он.