Гройсман жалуется, что вынужден повышать цены на газ

Share

Повышение цены на газ для населения является вынужденным шагом для получения финансовых ресурсов от Международного валютного фонда для обслуживания и погашения внешних долгов, которые есть у Украины

Об этом в парламенте заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, отвечая на вопросы народных депутатов.

«Не я первый подписывал эти обязательства на повышение цен. Но если постоянно обманывать наших западных партнеров, они начинают смотреть не в нашу сторону, а от нас. Поэтому это вынужденный шаг для того, чтобы получить доступ к финансированию на внешних рынках для обслуживания и возвращения долгов, которые ни я, ни вы не брали. Расскажите, как, не повышая цены, отдать международным институциям деньги, которые брали не мы», – сказал Гройсман.

Также премьер в очередной раз отметил, что по вопросу повышения цены на газ ведутся тяжелые переговоры с международными партнерами. «Мы ведем тяжелые дискуссии с международными партнерами, потому что много лет назад были взяты определенные обязательства относительно единой цены на газ. А сегодня стоимость газа для промышленности – 11 тысяч гривень за 1000 кубометров, а для населения мы ограничились 7 тысячами. Мы работаем над поиском оптимальных решений, но для меня главным остается, как защитить каждого обычного гражданина», – сказал он.