Трехсторонние газовые переговоры запланированы на октябрь, – Минэнерго РФ

Share

Трехсторонние переговоры министров энергетики России и Украины и вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины после 2019 года запланированы на октябрь, сообщил представитель Минэнерго РФ

В сентябре в преддверии трехсторонних министерских переговоров Россия, Украина и ЕС проведут встречи на экспертном уровне. Российскую сторону на этих переговорах будет представлять заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, европейскую – руководитель отдела по внутренним энергетическим рынкам генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

По словам представителя российского министерства, было предложено несколько дат для проведения экспертных встреч на следующей неделе или в конце месяца. Конкретная дата выбирается.

«В Минэнерго поступило письменное предложение от руководителя отдела по внутренним энергетическим рынкам генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клауса-Дитера Борхардта провести две консультации на экспертном уровне по вопросу транзита российского газа через территорию Украины. Предлагаемые дата первой встречи – 12 либо 13 сентября, второй – 26 сентября. Вопрос проведения консультаций на уровне экспертов прорабатывается в Минэнерго. Состав и место проведения встреч будет объявлен позже», – сказал он.

Между тем, Шефчович в интервью Bloomberg сообщил, что переговоры по газу на экспертном уровне пройдут уже на следующей неделе в «динамичном» темпе.

Ожидается, что эксперты обсудят вопросы условий и объемов транзита российского газа через Украину.