Украина модернизирует 17 вертолетов турецкой жандармерии за $40 млн

Share

Украина выиграла тендер стоимостью $40 млн на ремонт и модернизацию 17-ти вертолетов Ми-17 турецкой жандармерии, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков

«Реализуется (тендер) компанией «Мотор-Сич» и ремонтным заводом в Конотопе», – уточнил глава МВД.

«Мы имеем уникальную компетенцию в сфере авиаремонта. Сотрудничество с Турцией – это наша стратегия», – подчеркнул Аваков.

ПАО «Мотор Сич» – один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира. В 2012 году в Запорожье создано вертолетное КБ «Мотор Сич». В настоящее время ПАО обеспечивает, в том числе, производство многоцелевых вертолетов Ми-8МСБ и Ми-2МСБ, являющихся ремоторизированными и модернизипрованными версиями советских многоцелевых Ми-8Т и Ми-2. В 2015 году «Мотор Сич» начаты поставки вертолетной техники в армию в рамках гособоронзаказа (ГОЗ).

Входящий в состав «Укроборонпрома» с 2011 года по решению правительства ГП «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» обеспечивает капитально-восстановительный ремонт любой сложности, переоборудование и модернизацию вертолетов семейства Ми всех типов. На заводе капитально ремонтируются и восстанавливаются боевые вертолеты Ми-24, многоцелевые вертолеты Ми-26, многоцелевые вертолеты Ми-8/Ми-17, легкие многоцелевые вертолеты Ми-2 и другая военная и гражданская техника.