МИД подготовил документы для денонсации Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ

Share

Министерство иностранных дел Украины подготовило пакет документов для денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, заключенного в 1997 году, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин

«Эти документы уже подготовлены, весь пакет. Мы его обработали. В ближайшее время внесем его формально», – сказал Климкин.

Как сообщалось, 28 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от Министерства иностранных дел пакет документов для начала процедуры прекращения действия Договора.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Верховная Рада ратифицировала документ 14 января 1998 года, Госдума  – 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами).

Согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.