Кабмин утвердил предельный размер оклада членов набсовета «ПриватБанка»

Share

Кабинет министров Украины утвердил максимальный размер оплаты услуг членов наблюдательного совета «ПриватБанка» на уровне 8 млн 669,360 тыс. грн в год

Соответствующее решение предусмотрено изменениями в «Порядок определения условий оплаты услуг и компенсации расходов членов наблюдательных советов государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций (долей, паев) принадлежит государству», которые утверждены во время заседания правительства.

Документ в частности постановляет «до 30 апреля 2019 года максимально допустимый размер базового годового вознаграждения оплаты услуг члена набсовета банка, выведенного с рынка при участии государства как неплатежеспособного, устанавливается в размере, увеличенном не более как на 37% от максимально допустимого размера базового годового вознаграждения оплаты услуг члена набсовета предприятия, общества/банка с чистым годовым доходом от реализации продукции (товаров, работ, услуг), по данным последней годовой финансовой отчетности, или с общим доходом более 31 млрд 640,001 млн грн».

Согласно документу, в настоящее время предельный базовый уровень годового оклада обществ с соответствующим оборотом установлен на уровне 6,328 млн грн.

Минфин в пояснительной записке к документу напоминает, что состав набсовета «ПриватБанка» сформирован 20 декабря 2016 года при поддержке независимой рекрутинговой компании с мировым уровнем и международных партнеров. В состав набсовета вошли банкиры и профессионалы в сфере финансов мирового уровня. При этом соглашения с членами набсовета об установлении размера оплаты их услуг были заключены до принятия указанного порядка.

«Учитывая это, а также во избежание репутационных рисков, целесообразным является внесение изменений в порядок, предусмотрев отдельный показатель максимального размера оплаты услуг членов набсовета банка, выведенного с рынка как неплатежеспособного», – отмечено в пояснительной записке.