ЕС решил инвестировать в строительство газопровода в Польше

Share

Европейская комиссия объявила об инвестицииях в строительство газопровода протяженностью 168 км Погорска Воля – Творзен на юге Польши

«Из европейского фонда регионального развития будет выделено 145,5 млн евро для инвестиции в строительство газопровода в Польше, который должен быть завершен в 2020 году. Этот газопровод позволит полякам иметь более надежную энергию и по более приемлемым ценам», – заявил в понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Кристиан Спар.

Как объясняют в Еврокомиссии, этот газопровод является частью коридора Север-Юг, объявленного проектом «общего интереса» ЕС и включенного в 2017 году в десятилетний план развития, разработанный Европейской сетью операторов газотранспортных систем.

«Этот газопровод, поддержанный европейским фондом, – новый камень в здании европейского рынка энергии, а также является вкладом в диверсификацию источников энергии в Европейском союзе», – заявила член Еврокомиссии по региональной политике Корина Крету.

В материалах ЕК сообщается, что коридор Север-Юг состоит из 10 различных проектов, из которых в настоящее время шесть софинансируются ЕС. Общий вклад союза в эти шесть проектов за бюджетный период 2014-2020 гг. составляет 275 млн евро.