Глава НАБУ рассказал, как продвигается дело о рефинансировании «ПриватБанка»

Share

Приобщение материалов международного аудита ускорит расследование уголовного производства о рефинансировании «ПриватБанка», считает директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник

Он назвал дело «ПриватБанка» делом наивысшей сложности. Он напомнил, что НАБУ расследует события, которые предшествовали национализации банка. «Сами аферы в банковской сфере – это подследственность не НАБУ. Но к национализации банка имеют отношение сотрудники Нацбанка. И мы исследуем, как кредиты распределялись… каждое предприятие из 193-х отрабатывается и по каждому имуществу собираются материалы и назначаются экспертизы», – рассказал директор бюро.

По словам Сытника, отдельным направлением является международная работа бюро по этому делу. «Говорить о том, что никто ничего не делает – не знать вообще, что по этому делу происходит», – отметил он.

«Отдельной проблемой является то, что после национализации проводился аудит международной независимой компанией. Аудиторы имели доступ ко всей информации, в том числе к кипрскому филиалу. И этот аудит имеет огромное значение для дела. Пока этого аудита у нас нет. Возможно, это связано с тем, что на определенном этапе антикоррупционной прокуратурой было зарегистрировано производство о якобы незаконности этого аудита, и в дальнейшем после регистрации этого производства Одесский суд запретил публиковать результаты этого аудита. Эта ситуация сейчас выровнялась, антикоррупционная прокуратура дело закрыла», – рассказал директор НАБУ.

Он подчеркнул: «Надеюсь, когда этот аудит (а у меня есть информация, что он готов) и дополнения к нему будут переданы в НАБУ, то это существенно ускорит расследование».

Как сообщалось, привлеченная властями Украины в 2017 году компания Kroll по итогам форензик аудита «ПриватБанка» подтвердила, что финучреждение до его национализации в конце 2016 года было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам минимум в $5,5 млрд.