США предложили странам G7 создать зону свободной торговли

Share

Глава Минфина США Стивен Мнучин предложил создать зону свободной торговли среди стран-членов «большой семерки»

Соответствующее заявление Мнучин сделал во время встречи с коллегами из стран «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе.

«Если Европа верит в свободную торговлю, то мы готовы подписать соглашение о беспошлинных торговых отношениях», – подчеркнул Мнучин.

Вместе с тем он отметил, что для этого должны быть выполнены три условия: отмена пошлин, торговых барьеров и дотаций.

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр в ответ заявил, что США сначала должны отменить пошлины на сталь и алюминий, а также отказаться от угрозы ввести пошлины на ввоз автомобилей из стран ЕС. «Мы отказываемся вести переговоры под дулом пистолета», – отметил Ле Мэр.

Австрийский статс-секретарь Минфина Хуберт Фукс, который представляет на встрече Совет ЕС, в свою очередь, поддержал предложение Мнучина, отметив, что «даже министр финансов США выступает за справедливую и свободную торговлю». «Проблема в том, что США понимают под справедливой и свободной торговлей что-то другое», – продолжил Фукс.

Он заявил, что отмены американских пошлин на сталь и алюминий не должен быть условием для торговых переговоров ЕС и США. «Предварительные условия никогда не обещают ничего хорошего», – отметил Фукс.

Комиссар ЕС по экономическим вопросам Пьер Московичи заявил, что после переговоров в Буэнос-Айресе разногласия между их участниками не исчезли, но встреча в целом была напряженной. В проекте итогового заключения говорится, что торговые споры и другие политические кризисы увеличили риски для роста мировой экономики. В связи с этим требуется готовность к диалогу, а также проведению необходимых реформ.