Трамп предложил премьеру Великобритании судиться с ЕС

Share

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что президент США Дональд Трамп в ходе их встречи в Лондоне посоветовал ей выбрать более жесткую позицию по вопросу Brexit

«Он сказал мне, что я должна судиться с Евросоюзом, а не вступать с ним в переговоры», – сказала она в интервью  BBC.

По словам премьера, она сочла подобный совет от Трампа «чересчур жестким».

Мэй добавила, что президент США придерживается позиции, что Британии не следует отказываться от Brexit. «Он сказал мне: «Не отказывайтесь от этих переговоров, иначе вы окажитесь в тупике», – отметила она.

Глава британского правительства ранее опубликовала заявление по поводу Brexit, в котором вновь подчеркнула готовность Лондона бороться за приемлемые для него условия выхода из ЕС. «Переговоры по выходу Британии из ЕС не будут простыми для Брюсселя, и я не стремилась к тому, чтобы они были легкими. Как сказал Трамп, я придерживаюсь жесткой позиции на переговорах. Я дала ему понять это в пятницу и говорю сейчас британскому народу: я не буду достигать с Брюсселем компромиссов, а буду бороться за наши национальные интересы», – говорится в сообщении Мэй.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не стала слушать его советы по Brexit.