ЕС и США обсудили противодействие «Северному потоку-2» и украинский транзит

Share

Заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович сообщил американскому министра энергетики Рику Перри о предложении ЕК по правкам к газовой директиве ЕС в связи с дискуссиями о «Северном потоке-2»

«Этот деликатный вопрос обсуждается в Европейском союзе уже определенное время. У нас были углубленные дискуссии по этой теме. И мы подчеркивали наши хорошо известные обеспокоенности относительно «Северного потока 2», – сказал Шефчович на пресс-конференции после проходившего в Брюсселе совета по энергетике ЕС-США.

Шефчович сообщил Перри, что Еврокомиссия запросила у Совета ЕС мандат для возможности начать переговоры с государствами-членами. «Я также упоминал трехсторонние переговоры, которые у нас состоятся. Я думаю, что в данном контексте именно это самое срочное: нужно следить за тем, чтобы транзит через Украину продолжался», – отметил зампред ЕК.

«Мы согласились, что это имеет стратегическое значение для энергетической безопасности Европы, но также для продолжения реформ на Украине и для экономического развития страны, пережившей немало испытаний в эти последние годы», – продолжил Шефчович.

Отвечая на вопрос о последствиях для европейских предприятий, причастных к проекту «Северный поток 2», возможных санкций США, зампред ЕК сказал, что разделяет высказанное Перри мнение о том, что союзники не должны карать предприятия друг друга. Необходимо вести диалог, осуществлять координацию, как обе стороны это делали в прошлом, а не обсуждать санкции.

Перри перед этим заявил, что «санкции не являются нашим предпочтительным решением». «Всегда есть другие опции», – отметил американский министр, сообщив, что у сторон состоялись откровенные дискуссии по «Северному потоку -2».