ЕК подтвердила дату газовых переговоров с Украиной и РФ

Share

Трехсторонние переговоры между Украиной и Россией при участии ЕС по вопросу транзита газа через Украину в страны Европы пройдут 17 июля, говорится в заявлении заместителя председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича

«Я рад, что первый раунд трехсторонних переговоров с украинскими и российскими партнерами состоится 17 июля. Будут участвовать как представители соответствующих правительств, так и коммерческих организаций. Наша цель – согласовать нашу долгосрочную повестку дня, а также наш метод работы», – заявил Шефчович.

Еврокомиссар отметил сложность предстоящих переговоров, однако выразил мнение, что трехсторонний формат является наиболее эффективным для поиска решения газовых вопросов, важных для заинтересованных сторон и транзита газа через Украину после 2019 года.

«Конструктивное и стабильное сотрудничество между Россией и Украиной в области энергетики имеет первостепенное значение, как для этих стран, так и для Европейского Союза. Необходимость обеспечить долгосрочный транзит российского газа через Украину в ЕС в надежном, коммерчески жизнеспособном формате является неотъемлемой частью этого», – подчеркнул Шефчович.