Нацбанк определил еще один признак проблемных банков

Share

Национальный банк дополнил требования к планам финансового оздоровления и программам капитализации, которые подаются банками в НБУ

Соответствующие изменения внесены в Положение о применении Национальным банком Украины мер воздействия постановлением правления НБУ №60 от 7 июня, которое вступает в силу с 12 июня.

«Национальный банк дополнил основания применения меры воздействия к банкам в виде письменного предостережения (за несоблюдение требований относительно надзора на консолидированной основе) и установил новый критерий для отнесения банка к категории проблемных – за непредставление или несвоевременное представление программы капитализации, плана реструктуризации, плана финансового оздоровления, плана мероприятий по устранению допущенных банком нарушений или представление НБУ планов и программ, которые не отвечают установленным требованиям», – сказано в сообщении.

 

Кроме того, изменениями установлено, что запланированные банками меры должны содержать сроки постепенного их выполнения.

«В случае несоответствия разработанных банком мер установленным требованиям, банк обязан доработать их с обязательным учетом предложений и замечаний Национального банка и повторно подать на согласование в НБУ в течение 15 дней со дня получения соответствующего требования регулятора», – сказано в сообщении.

Решение о согласовании планов финансового оздоровления и программ капитализации банков принимать правление Национального банка или Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

Кроме того, для совершенствования осуществления контроля за выполнением разработанных банками программ капитализации Национальным банком определены: основные принципы составления программы капитализации, критерии оценки приемлемости, пути обеспечения НБУ контроля за выполнением запланированных мероприятий.

Также определено право Национального банка учитывать принятые банком меры, которые не были предусмотрены в программе капитализации.