МВФ проанализирует закон об Антикоррупционном суде

Share

Международному валютному фонду (МВФ) требуется время для оценки принятого Верховной Радой Украины закона об Антикоррупционном суде, сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс

«Это случилось несколько часов назад, поэтому сейчас мы будем оценивать этот закон, как он был принят», – сказал он.

Райс пояснил, что для Фонда важным является обеспечение создания независимого и заслуживающего доверия антикоррупционного суда, который оправдывает ожидания украинского народа.

«В этой связи решающим является процесс отбора судей, заседающих в этом суде, и важно, чтобы панель независимых экспертов, поддерживающая этот процесс, играла решающую роль в проверке того, что кандидаты на должность судьи имеют необходимую квалификацию», – подчеркнул представитель фонда.

Он отметил, что это те вопросы, которые МВФ рассматривает как приоритетные.

Принятие Верховной Радой в четверг закона о Высшем антикоррупционном суде дополняет антикоррупционную стратегию власти Украины, а такой суд является ее новым основополагающим компонентом, заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

«Специалисты МВФ проведут анализ документа на предмет его соответствия договоренностям, достигнутым в контексте программы реформ, поддерживаемой МВФ», – говорится в заявлении.

В целом Райс сообщил, что Фонд и Украина продолжают работу над завершением четвертого пересмотра программы расширенного EFF.

7 июня в Верховной Раде был принят закон об Антикоррупционном суде, что является одним из ключевых условий продолжения сотрудничества с МВФ. Фонд, чью позицию поддерживают другие внешние кредиторы, настаивал, что в этом законе должна была быть закреплена определяющая роль формируемой международными организациями экспертной панели по отбору кандидатов в судьи Антикоррупционного суда.