Посол США спрогнозировала дестабилизацию экономики Украины без транша МВФ

Share

Принятие не согласованного с Международным валютным фондом (МВФ) закона «О Высшем антикоррупционном суде» означает, что Украина не получит миллиарды долларов международной помощи, а ее экономика дестабилизируется

Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович.

«Если не будет принят законопроект, который будет отвечать требованиям МВФ, способность Украины бороться с коррупцией будет подорвана, Украина не получит миллиарды долларов помощи, экономика дестабилизируется», – заявила Йованович.

По словам посла США, продолжение украинской программы МВФ необходимо для получения дальнейшей необходимой Украине помощи.

«Это сигнал миру, включая финансовые рынки, на которые будет выходить Украина. Но еще важнее: украинский народ требует Антикоррупционного суда, чтобы искоренить коррупцию, которая душит экономический рост, уничтожает рабочие места, вредит национальной безопасности и консервирует бедность», – подчеркнула Йованович.

«Я уверена, что это в полной мере осознают ключевые должностные лица в украинском правительстве и депутаты Верховной Рады, а также украинский народ. Я не думаю, что кто-то в Украине не знает, что это ключевой момент и ключевое решение», – добавила американский дипломат.

При этом Йованович подчеркнула, что Совет международных экспертов должен отыгрывать центральную роль в процессе назначения судей Высшего антикоррупционного суда.

«Если Совет настоящих экспертов, выбранных авторитетными международными организациями, признает кандидата неприемлемым для служения в антикоррупционном суде, это решение должно иметь вес. Мнение такого Совета нельзя легко отбрасывать или ветировать. Эта функция отфильтровывания плохих кандидатов должна играть центральную роль в процессе назначения», – подчеркнула дипломат.