США призывают Украину согласовать закон об Антикоррупционном суде с МВФ

Share

США призвали Украину обсудить законопроект об Антикоррупционном суде, поправки к которому сейчас рассматриваются в Верховной Раде, с Международным валютным фондом и принять его в соответствии с требованиями Фонда

Об этом говорится в заявлении представителя Государственного департамента США Хизер Науерт.

«Соединенные Штаты хотят четко заявить, что законодательство, устанавливающее суд, должно удовлетворять МВФ, который обеспечивает существенную финансовую поддержку украинского правительства. Поэтому мы призываем украинское правительство обсудить соответствующие законодательные предложения непосредственно с МВФ и принять законопроект, который соответствует требованиям МВФ», – сказала Науерт.

США подтвердили единство во взглядах с МВФ в том, что любое законодательство, устанавливающее Антикоррупционный суд, должно включать центральную роль Совета международных экспертов при отборе квалифицированных судей.

США также призвали правительство Украины осуществлять глубокие, всеобъемлющие и своевременные реформы, которые отражают требования, предъявляемые народом Украины во время «Революции достоинства», в частности, прекращение системной коррупции, быстрый экономический рост и европейское будущее для всех украинцев.

В Госдепе считают, создание независимого Антикоррупционного суда самым важным и незамедлительным шагом.

Спикер дипломатического ведомства также назвала коррупцию в Украине такой, которая «продолжает угрожать национальной безопасности, процветанию и демократическому развитию Украины».