Российские авиакомпании резко сократили количество рейсов в оккупированный Крым

Share

Российские авиакомпании резко сократили число рейсов в оккупированный Крым

Так, в летнем сезоне емкость планируемых авиарейсов из России в оккупированный Крым упала на 22,2%, или на 551 тыс. мест, говорится в данных Транспортной клиринговой палаты (ТКП)

Этим летом на крымском направлении выставили 2,1 млн кресел против 2,7 млн годом ранее.

К этому привел ряд факторов, от открытия так называемого Крымского моста до резкого – в 1,5-2 раза – роста аэропортовых тарифов в Симферополе.

Наибольшие сокращения у Уральских авиалиний – на 187 тыс. кресел или на 39%, Red Wings сократила 64 тыс. кресел (27%), Аэрофлот – 51 тыс. (14%), Россия – на 74 тыс. (13%), Глобус (входит в S7) – на 42 тыс. (13%).

По словам источника СМИ в отрасли, авиаперевозчики начали ощущать убыточность полетов в оккупированный Крым и не спешат увеличивать емкости. Один из поводов – рост цен на топливо в Симферополе и удорожание тарифов в городском аэропорту с 1 июня.

В Уральских авиалиниях отмечают, что стоимость обслуживания рейса выросла на 50%. Nordwind Имран из-за роста тарифов в полтора раза сократит число рейсов в Симферополь в следующий сезон, а также будет вынуждена увеличить стоимость билетов. В Нордавиа ситуацию с ростом тарифов сочли «угрожающе критической» и говорят о спаде спроса на южных направлениях.

В Аэрофлоте обещают летать в Крым по ранее заявленному расписанию за счет программы плоских тарифов.

В аэропорту Симферополя пояснили, что рост тарифов связан с необходимостью возврата 32 млрд руб. инвестиций в новую инфраструктуру.