Неработающая процедура ОВД останавливает добычу украинского газа, – ассоциация газодобытчиков

Share

Ассоциация газодобывающих компаний Украины серьезно обеспокоена и обращает внимание правительства, народных депутатов и общественности на тот факт, что реализация стратегических планов по наращиванию отечественной газодобычи находится под угрозой срыва, а вся отрасль – в шаге от коллапса из-за невозможности проведения процедуры ОВД согласно требованиям Закона «Об оценке воздействия на окружающую среду»

Об этом говорится в заявлении ассоциации.

По данным ассоциации, сегодня газодобывающие компании подали более 120 заявок на проведение процедуры ОВД, из которых лишь 9 – на продление действия специальных разрешений на добычу – были удовлетворены. Основная проблема – категорический отказ областных госадминистраций проводить оценку воздействия на окружающую среду без официального утверждения размера платы за проведение общественных слушаний по стороны Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

«Газодобывающая отрасль уже испытывает негативные последствия такой халатности. Так, 30 мая государственная компания «Укргаздобыча» вынужденно приостановила добычу на одном из газовых месторождений из-за задержки с переоформлением лицензии. В общем, предприятие не получило решение о продлении сроков действия 39 спецразрешений из-за отсутствия согласования Минприроды и задержки с публикацией изменений в постановление №615», – сказано в заявлении.

«Газодобывающие предприятия убеждены, что экологических стандартов в производстве необходимо жестко придерживаться. Однако в последнее время мы неоднократно обращали внимание на тот факт, что неработающая процедура ОВД может крайне негативно отразиться на работе индустрии, а попытки Минприроды распространить это требование также на сквозные лицензии путем внесения изменений в 615-е правительственное постановление не только противоречат прямой норме действующего закона (ст. 14 Закона Украины «О нефти и газе»), но и приведут к срыву проведения долгожданных новых нефтегазовых аукционов. За более чем год с момента принятия экологического закона, Минприроды не смогли наладить работающий механизм проведения оценки воздействия на окружающую среду и сейчас, к сожалению, мы видим печальные последствия – остановку добычи на месторождениях и отказ от бурения запланированных скважин. Это нивелирует все проведенные правительством критически важные реформы в отрасли. Кроме того, недопустимы сигналы с рынка о появлении «ходоков», которые предлагают свои неофициальные посреднические услуги в решении этих проблем», – отметил исполнительный директор ассоциации Роман Опимах.

Газодобытчики призывают премьер-министра Украины Владимир Гройсман лично вмешаться в ситуацию, сложившуюся в отрасли и способствовать скорейшей публикации изменений в постановление №615 для развития индустрии и достижения энергетической независимости страны.