Китай угрожает США срывом торговых соглашений в случае введения пошлин

Share

Соглашения и договоренности по торговле между Китаем и США не вступят в силу в случае, если США введут ограничительные меры в отношении китайских товаров, включая повышенные таможенные пошлины, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на официальные китайские СМИ

«Если Соединенные Штаты введут торговые ограничительные меры, включая повышение таможенных пошлин, все экономические и торговые договоренности, достигнутые двумя сторонами, не вступят в силу», – говорится в заявлении китайской стороны по итогам очередного раунда торговых переговоров между США и КНР.

АР отмечает, что в Пекине находится американский министр торговли Уилбур Росс. По итогам переговоров вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ он заявил, что диалог был «дружелюбным и открытым».

3 апреля администрация Трампа объявила о намерении ввести 25-процентные пошлины на 1,3 тыс. наименований ввозимой из Китая продукции, общая стоимость которой составляет $50 млрд. В ответ Госсовет КНР решил ввести 25-процентные пошлины на американские автомобили, бобы и другую продукцию сельского хозяйства – в общей сложности 106 наименований товаров. Тогда Трамп поручил подготовить новый список импортируемых китайских товаров – теперь уже на общую сумму $100 млрд долларов – с целью введения на них дополнительных пошлин.

Позже Соединенные Штаты и Китай решили отказаться от тактики взаимного внедрения новых торговых тарифов и работают над «расширенной торговой сделкой», чтобы прекратить убыточное для обеих сторон противостояния в этой сфере.