Захарова заявила о задолженности Украины перед СНГ

Share

Киев усложнил работу СНГ в связи с неоплатой взносов в объеме 300 млн рублей, заявила официальный спикер МИД России Мария Захарова

По ее словам, участие государств в Содружестве «добровольное», а сотрудничество в его рамках носит взаимовыгодный характер, поэтому «все партнеры заинтересованы в том, чтобы Украина не теряла связи с этим интеграционным объединением».

Она добавила, что в 2017 году, когда председательство перешло к России, Украина перестала отправлять своих представителей на высоком уровне.

«За четыре года Украина не внесла ни копейки в единый бюджет органов СНГ, тем самым создав существенные финансовые трудности в работе организации. На сегодняшний день суммарный объем не выплаченных Украиной денежных средств составляет более 300 млн рублей», – заявила Захарова.

В Министерстве иностранных дел России также заявили, что Украине понадобится год для выхода из Содружества независимых государств (СНГ).

«Что касается заявленного Киевом намерения начать формальную процедуру выходу из СНГ, то этот процесс в случае цивилизованного подхода займет определенное время – речь идет примерно о годе», – подчеркнула спикер МИД РФ.

2 мая 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов СНГ. СНБО поручил министерству иностранных дел Украины принять в установленном порядке меры относительно прекращения действия отдельных межгосударственных соглашений.

Порошенко заявил, что Украина отзывает всех своих представителей из всех уставных органов Содружества Независимых Государств (СНГ). По его словам, Украина пересмотрит все договоры, заключенные в рамках Содружества независимых государств, и выйдет из тех, где будет наименьшее несоответствие национальным интересам.