General Electric рассматривает КВСЗ как площадку для производства тепловозов

Share

Американский промышленный гигант General Electric (GE) рассматривает Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) как площадку для локализации производства своих тепловозов в Украине

Как сообщает медиа-центр ПАО «Укрзализныця», об этом завил гендиректор GE в Украине Вячеслав Феклин.

«Наша команда провела много времени в Украине, посетила ряд производственных площадок… Крюковский вагоностроительный завод находится в очень хорошем состоянии. Предварительно мы планируем локализовать производство именно здесь», – сказал он.

Он также отметил, что еще необходимо инвестировать в развитие экспертизы в части создания тепловозов. В целом расходы будут нести обе стороны.

Кроме того, сейчас переговоры о материальных инвестициях находятся на финальной стадии. По его словам, локализация сборки американских тепловозов должна начаться с 10% (доля украинского производства в цене конечного продукта) и постепенно вырасти до 40%.

«Чтобы дойти до максимального уровня локализации 40%, нам необходимо провести квалификацию поставщиков, включая всестороннее тестирование комплектующих. Мы не хотим ремонтировать локомотив через два месяца из-за того, что компонент вышел из строя», – сказал Феклин.