В Польше открыли дело против «Газпрома» и еще пяти компаний из-за «Северного потока-2»

Share

В Польше управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей открыло производство против российского «Газпрома» и пяти международных компаний, ответственных за финансирование проекта «Северный поток-2»

Как сообщают в управлении, есть подозрение, что стороны сделки, несмотря на запрет Польши, совместно реализуют проект «Северный поток-2».

Польское антимонопольное учреждение отмечает, что строительство газопровода «Северный поток-2» проанализировали в августе 2016 года, тогда решили, что сотрудничество между «Газпромом» и пятью международными компаниями может привести к ограничению конкуренции.

В управлении считают, что «Газпром» имел доминирующую позицию в поставках газа в Польшу и эта сделка могла привести к дальнейшему усилению переговорных позиций российской компании в отношении польских потребителей.

Проект «Северный поток-2» должен поставлять газ из месторождений на севере России непосредственно в Германию по дну Балтийского моря, минуя традиционные транзитные маршруты через Украину и Польшу. Проект должен расширить способности уже построенного первого «Северного потока».