Россия заявила ЕС о готовности поставлять газ через Украину

Share

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заверил вице-председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича в готовности Москвы поставлять газ в Евросоюз через Украину после 2019 года, сообщила представитель ЕК Анна-Кайса Итконен по итогам их телефонного разговора

«Он (Новак) выразил готовность России осуществлять бесперебойные поставки природного газа в Европу через Украину после 2019 года», – сказала Итконен.

По ее словам, Шефчович «подчеркнул необходимость сохранения коммерчески выгодных объемов газа, поставляемого по украинскому маршруту».

«Он также вновь заявил о необходимости поиска решений в соответствии со Стокгольским арбитражем и готовности взаимодействовать с обеими сторонами как на двусторонней, так и на трехсторонней основе. В этом контексте после двусторонней встречи «Газпрома» и «Нафтогаза» могут состояться дальнейшие контакты», – добавила Итконен.

Ранее главный коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявлял, что Украина в 2018 и 2019 годах получит от транзита природного газа по $3 млрд доходов в год.