Сегодня ЕЭК повышает пошлины на украинские ж/д колеса

Share

В четверг, 5 апреля на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия) вступают в силу повышенные антидемпинговые пошлины на железнодорожные колеса из Украины, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Сейчас пошлина составляет 4,75%, но с сегодняшнего дня она вырастет до 34,22%. Такое решение ЕЭК приняла еще 28 февраля. Но до сих пор не было объявлено о дате повышения пошлины.

Напомним, что ЕЭК в рамках повторного антидемпингового расследования в отношении стальных цельнокатаных колес диаметром 710 мм и более, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, приняла решение поднять импортную пошлину на данную продукцию до 34,22% с 4,75% в связи с изменившимися обстоятельствами.

Повторное антидемпинговое расследование в отношении украинских ж/д колес было инициировано ЕЭК в конце февраля 2017 года по жалобе российского Нижнетагильского меткомбината (входит в Evraz) и Выксунского метзавода (входит в ОМК).

Предыдущее расследование завершилось введением антидемпинговой пошлины в размере 4,75% от таможенной стоимости сроком на 5 лет и применяется с 22 января 2016 года.

Согласно документам, НТМК и ВМЗ считают существующую антидемпинговую меру недостаточной для противодействия импорту ж/д колес из Украины.

«По результатам расчетов предприятий-заявителей, демпинговая маржа при поставках товара из Украины в период с января по сентябрь 2016 года составила 51%… Таким образом, по сравнению с демпинговой маржой, определенной в ходе первоначального антидемпингового расследования, она увеличилась с 4,75% до 51%», – констатируется в документах.

В январе 2018 году Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК предложил поднять импортную пошлину на украинские ж/д колеса до 34,22% с 4,75% в связи с изменившимися обстоятельствами.

При этом в начале 2017 года Evraz и ОМК заподозрили в завышении цен на ж/д колеса в России.