«Северный поток-2» грозится потребовать компенсацию у ЕС

Share

Если Евросоюз изменит законодательство относительно строительства газопровода «Северный поток-2» по территории Германии, компания может потребовать компенсации убытков, заявили в «Газпроме»

«Если ЕС задним числом изменит нормы нам во вред, возникнут вопросы о компенсации убытков», – заявил исполнительный директор дочерней компании российского газового монополиста «Газпрома» «Северный поток-2» Маттиас Варниґ.

Он пояснил, что дочернее предприятие уже инвестировало в строительство газопровода 5 млрд евро, то есть большую часть изначальной сметы, поскольку полагалось на действующее европейское законодательство.

Такая агрессивная позиция «Газпрома» связана с предложением Еврокомиссии распространить Газовую директиву ЕС на трубопроводы из третьих стран, то есть и на «Северный поток-2».

Если это изменение будет принято, владелец газопровода не сможет одновременно быть его оператором, как в случае с «Северным потоком-2» («Газпром» единственный акционер проекта-ред.).

Таким образом станет непонятно, кто станет владельцем газопровода, а кто оператором.

Еврокомиссия в ноябре 2017 предложила изменить Газовую директиву, которая является частью Третьего энергопакета ЕС. Этот пакет законодательных актов направлен на обеспечение равной конкуренции и безопасности поставок на газовом рынке ЕС.