Двух экс-чиновников подозревают в хищении морского торгового флота Украины

Share

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении в хищении морского торгового флота Украины двум экс-чиновникам

Как сообщает пресс-служба НАБУ, экс-чиновников подозревают в совершении преступлений по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (Растрата имущества в особо крупных размерах).

Речь идет об экс-директоре компании «Zealand Holdings Inc.» и экс-президенте ЗАО СК «Си Трайдент» (100% обеих компаний принадлежат государству). Последний задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Как установило следствие, указанные экс-чиновники и другие должностные лицами Министерства инфраструктуры Украины с нарушением законодательства, осуществили отчуждение по заниженным ценам морских торговых судов «African Lark», «Etna», «Elbrus» и «Everest», переданных Министерством транспорта Украины в качестве взноса в уставный фонд АСХК «Си Трайдент».

В результате таких действий государству причинен ущерб на общую сумму более 219 млн грн, что подтверждено выводами судебно-экономической экспертизы.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.