Блокада Донбасса имела огромную экономическую цену для Украины, – ЕС

Share

Торговая блокада Донбасса, которая началась в январе 2017 года, ослабила украинскую экономику, считает глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли

По словам дипломата, в ЕС считают, что существует два основных источника угроз для безопасности Украины и ее соседей.

«Есть, прежде всего, очевидно, конфликт с Россией. И вторая причина для угрозы безопасности заключается в неэффективном управлении, слабых институтах, отсутствии верховенства права, что делает Украину еще одной страной региона, более уязвимой к внешним и внутренним угрозам безопасности», – заявил Мингарелли.

Говоря о конфликте с Россией, посол отметил, что Украина вынуждена реагировать на угрозы своей безопасности по трем основным измерениям. Первым измерением он назвал военный конфликт.

«Понятно, что существует военное измерение в этом конфликте, в котором уже более 10 тыс. погибших на протяжении последних трех лет, 1,6 млн внутренне перемещенных лиц и более 1 млн беженцев в соседних странах. Поэтому существует военное измерение, с которым Украина сталкивается в плане укрепления собственных Вооруженных Сил», – заявил Мингарелли.

Вторым измерением он назвал экономический аспект. «Понятно, что с де-факто оккупацией частей Луганской и Донецкой областей украинская экономика ослаблена, в частности, в плане промышленного производства», – сказал посол.

Также он обратил внимание на экономическую блокаду, решение о которой было принято более года назад после экспроприации 43 крупных компаний на Донбассе контролируемыми Россией боевиками.

«Эта блокада, которая в значительной степени оборвала экономические связи между оккупированными территориями и Украиной, имела также огромную социальную и экономическую цену для Украины и в значительной мере способствовала ослаблению украинской экономики», – отметил Мингарелли.