ФГВ раскрыл масштабные махинации с активами ликвидируемого банка

Share

Фонд гарантирования вкладов фактов раскрыл факты проведения крайне убыточных операций с ценными бумагами, которые учитывались на балансе ликвидируемого «БГ Банка»

По данным ФГВ, в первой декаде ноября 2014 года банком был заключен договор, предметом которого является отчуждение облигаций внутреннего государственного займа.

«4699 ОВГЗ, номинальной стоимостью $4,7 млн (что в эквиваленте на день сделки составлял 60,87 млн грн), было продано за 8300 грн. Таким образом цена продажи оказалась более чем в 7000 раз меньше за номинальную стоимость ОВГЗ», – отметили в Фонде.

Эти операции с ценными бумагами были крайне убыточными и нанесли банку ущерб на сумму не менее 71,15 млн грн.

12 ноября 2014 года между ПАО «БГ Банк» и финансовой компанией был заключен договор об уступке права требования к должникам банка на сумму 235,29 млн грн. Цена продажи прав требования по кредитным договорам составляла 23,53 млн грн, что в десять раз меньшей суммой от общей задолженности. При этом, по условиям договора, новый кредитор обязан был уплатить банку денежные средства в течение трех лет со дня заключения договора.

На основании указанного договора купли-продажи прав требования банк уступил в пользу финансовой компании совокупность прав как ипотекодержателя, в частности – право обращения взыскания на имущество, общей стоимостью 466,59 млн грн.

Таким образом, «БГ Банк» осуществил отчуждение собственных активов общей стоимостью 235,29 млн грн, получив убытки на сумму 211,76 млн грн.

«С помощью заключения договора перевода долга, который имеет явные признаки фиктивности, была осуществлена операция, приведшая к потере ПАО «БГ Банк» кредитного актива на сумму 4,32 млн евро (74,6 млн грн), чем банку был нанесен ущерб в особо крупном размере», – заявили в Фонде гарантирования.

Когда банк, уже после начала ликвидации, пытался через суд взыскать задолженность в сумме 4,32 млн евро с заемщика, выяснилось, что якобы за несколько дней до введения временной администрации между банком и заемщиком был заключен договор перевода долга. Условиями сделки, которая имеет признаки фиктивности, предполагалось, что после замены должника поручительство прекращается и право залога. Фактически, на балансе банка остался необеспеченный кредит с задолженностью в 4,32 млн евро (74,6 млн грн).

«При этом подлинность договора перевода долга – под большим вопросом. Ведь параллельно под одним номером сосуществуют две сделки с одним содержанием, но с разными подписантами. Следовательно, есть все основания утверждать, что документ сфальсифицирован», – добавили в Фонде.

Все выявленные факты манипуляций с активами банка легли в основу заявлений о совершении уголовных правонарушений, направленных в правоохранительные органы.

По всем фактам, заявленным банком, возбуждены уголовные производства. В двух производствах бывшим руководителям ПАО «БГ Банк» уже предъявлено обвинение, заявлен материальный иск в сумме 88 946 809,70 грн, а сами уголовные производства переданы на рассмотрение в суд. Бывшему замглавы банка избрана мера пресечения в виде пребывание под стражей. По другим уголовным производствам продолжается досудебное расследование.