Коломойский увеличил требования к Украине в деле «Укрнафты»

Share

Претензии миноритарных акционеров ПАО «Укрнафта» к Украине увеличились до $5,439 миллиарда, говорится в обнародованных Министерством юстиции материалах в системе закупок Prozorro

В сентябре 2017 года в проспекте евробондов Украины указывалось, что претензии миноритариев согласно поданному в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иску к Украине составляют $4,7 млрд.

Согласно документу, устные слушания в арбитраже назначены на 19 февраля – 2 марта 2018 года.

Как сообщалось, миноритарные акционеры ПАО «Укрнафта» (кипрские Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Management, которые принадлежат группе Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова) в июне 2015 года подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина.

По состоянию на лето 2016 года сумма иска состояла из: $2,063 млрд, которую миноритарии «Укрнафты» требуют в счет потери дивидендов; $932 млн, требуемых в счет штрафных санкций; $1,679 млрд в счет потери стоимости акций.

Кипрские офшоры Коломойского и Боголюбова утверждают, что, по их мнению, существуют четыре основные причины для иска к Украине: экспроприация газа, добытого ПАО «Укрнафта» или покупка такого газа по заниженным ценам со стороны НАК «Нафтогаза Украины» в течение нескольких лет, изменение корпоративной структуры ПАО «Укрнафта» в результате изменения кворума для проведения Общего собрания акционеров с 60% до 50%; отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления «Укрнафтой»; увеличение рентной платы за использование недр.

Юридическими основаниями для иска кипрские компании называют нарушение государством Украина своих международно-правовых обязательств перед инвесторами, которые проистекают из Энергетической хартии.