Трубники РФ ожидают в первом квартале роста цен на свою продукцию

Share

В 2017 году металлургические компании РФ, специализирующиеся на производстве труб, снизили рентабельность из-за роста цен на сталь и падения объёмов реализации труб большого диаметра

Однако в первом квартале 2018 года трубники ожидают некоторого улучшения ситуации.

По данным Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), за три года (с ноября 2014 года) существенно повысились цены на стальной лом (+58%), заготовку (+58%), ферросплавы (почти вдвое), повысилась вагонная составляющая (+61%), резко выросли цены на электроды. Кроме того, мощности в РФ превышают спрос: всего в стране примерно 5 млн. тонн мощностей по производству труб большого диаметра, а рынок в 2018 году будет 1,6-1,8 млн. тонн, говорят в ТМК.

Однако в первом квартале 2018 года эксперты прогнозируют повышение рентабельности за счёт перекладывания роста цен на сырьё в конечные цены на трубы. «Прогноз на первый квартал следующего года – это догоняющий рост цен. Он неизбежен. Речь не идёт о резком повышении стоимости, здесь резких движений не может быть. В четвёртом квартале мы его оцениваем в 3-4% и столько же закладываем примерно на первый квартал. При этом полностью затраты компании не отыграют таким повышением цен: для этого нужно было бы их повысить приблизительно на 15%, но трубники не могут себе такого позволить», – отмечают в ФРТП.

Спрос на трубы большого диаметра продолжит падать и дальше. Ставку российские производители труб теперь делают на рынок OCTG, который динамично развивается на фоне роста объёмов бурения в стране. По оценке ФРТП, к концу 2017 года рост рынка OCTG составит 12%. Прогноз роста рынка на 2018 год составляет 3%.