«Газпром» расторг контракты на поставку труб для «Северного потока-2»

Share

«Газпром» уведомил о расторжении контрактов на поставку труб для сухопутного участка газопровода «Северный поток – 2»

Письма от ООО «Газпром комплектация» с уведомлением об этом российские трубные компании получили в среду.

Российская газовая компания хочет снизить цены на трубы большого диаметра, сказал собеседник из компании-контрагента «Газпрома». Закупку, о которой идет речь в письме, «Газпром» объявил в апреле 2016 года. Предполагалось, что производители — «Северсталь», Объединенная металлургическая компания (ОМК), Трубная металлургическая компания (ТМК) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) — поставят 501 600 тонн труб большого диаметра для наземного участка «Северного потока-2». Его длина — 876 километров, участок планировалось ввести в строй в 2019 году.

«Цены с 2016 года ушли вниз, а трубники пытаются сделать вид, что текущая конъюнктура и последние договоренности этой поставки не касаются. Приходится воспитывать», – прокомментировали в «Газпроме».

«Ожидание, что цены на трубы не будут меняться или начнут снижаться, хотя сталь и нефть дорожают, противоречит мировым тенденциям и фундаментально необоснованно», – считает аналитик БКС Кирилл Чуйко.

Агентство Bloomberg 19 декабря писало, что «Газпром» намерен в 2018 году увеличить объем инвестиций в строительство газопроводов на фоне угрозы санкций со стороны Вашингтона и наращивания США объемов поставок сжиженного природного газа в Европу.