Из-за аварии в Австрии транзит газа через Украину упал на четверть

Share

Транзит газа через Украину снизился на 23% – до 200 млн куб. м в сутки из-за аварии в Баумгартене (Австрия), сообщил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский

«Из-за вчерашней чрезвычайной ситуации в Баумгартене суточный транзит газа через территорию Украины уменьшился на 23% – до 200 млн куб. м в стуки», – сказал он.

М. Белявский добавил, что Украина своевременно выполняет заявки европейских стран-импортеров и готова нарастить объемы прокачки после получения соответствующих заявок.

«Мы планируем в течение сегодняшних суток восстановить объемы транзита газа для европейских потребителей до уровня 260 млн куб. м в сутки», – сказал М.Белявский.

Советник министра энергетики напомнил, что за 11 месяцев текущего года Украина транзитировала 85,5 млрд куб. м газа, что на 3,3 млрд куб. м превышает показатель за весь прошлый год.

М. Белявский также отметил отсутствие проблем с обеспечением газом потребителей Украины – импорт из ЕС остается на уровне 32,2 млн куб. м в сутки, собственная добыча обеспечивает 58,1 млн куб. м в сутки, еще 48,1 млн куб. м газа поступает с подземных хранилищ.

Как сообщалось, утром 12 декабря на газовом хабе в австрийском Баумгартене произошел взрыв, а затем начался крупный пожар. Причина инцидента все еще не определена. Допускается, что речь может идти об отказе оборудования. Расследование продолжается.