ЕК озвучит правила для «Северного потока-2» на следующей неделе

Share

Еврокомиссия 8 ноября представит предложения по регламентированию условий пользования будущим газопроводом Nord Stream 2, сообщила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен

«Планируется, что в среду, 8 ноября, Еврокомиссия согласует текст своих предложений, который направит затем в Европарламент и разошлет странам – членам ЕС на утверждение», – сказала Итконен.

Представитель ЕК отметила, что сроки принятия изменений зависят от скорости рассмотрения предложений в странах – членах Евросоюза.

На заседании комитета по энергетике Европарламента 12 октября директор по внутреннему рынку генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клаус Дитер Борхардт анонсировал, что в первой половине ноября Еврокомиссия подготовит законопроект для морских трубопроводов на территории ЕС, который должен будет прописать условия работы Nord Stream 2 в рамках европейского законодательства.

Борхардт заявлял, что это будет законодательное предложение по общим правилам для газопроводов, приходящим на европейский газовый рынок.

«Нашим приоритетом является создание хорошо диверсифицированного и конкурентного газового рынка. И нам также ясно, что проект Nord Stream 2 подрывает этот приоритет. Мы не согласны с «Газпромом» или некоторыми другими государствами-участниками, что эти 55 млрд куб. м являются дополнительными объемами. Для нас это перенаправление (объемов газа – ред.). Для комиссии крайне важно, чтобы этот трубопровод работал в рамках четкого правового регулирования», – заявил Борхардт.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Дании 30 ноябряпримет закон, который даст правительству право запрещать проекты в датских территориальных водах не на основании экологических соображений, как сейчас, а мотивируя это угрозой национальной безопасности.