Россия может пустить «Турецкий поток» через Грецию

Share

Россия сохраняет вариант прокладки второй нитки газопровода «Турецкий поток» через Грецию, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак

«Газпром» подписал дорожные карты с профильными министерствами Болгарии, Сербии и Венгрии по развитию национальных газотранспортных систем в соответствии с заявками «Газпром экспорта». Но также сохраняется вариант поставок в направлении Греции, и дальше через планируемый газопровод Poseidon (один из вариантов продления «Турецкого потока») на рынок Италии», – сказал Новак.

По его словам, уже завершено строительство 370 км трубопровода по двум ниткам. В ближайшее время должен быть подписан протокол о начале строительства сухопутной транзитной части газопровода. Строительные работы планируется закончить к 2019 году. 

«Газпром» строит газопровод «Турецкий поток» через Черное моредля сокращения транзита через Украину: одна нитка мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год предназначена для турецкого рынка, вторая, такой же мощности, – для рынка Центральной и Южной Европы. Протяженность каждой нитки морской магистрали – более 900 км. Строительство первой нитки газопровода началось в мае 2017 и должно быть завершено в марте 2018 года, а второй – в 2019 году.