Украина введет 30%-ные пошлины против российского металлопроката

Share

Министерство экономики и торговли Украины рассматривает возможность введения защитной пошлины в размере 30% против импорта металлопроката из Российской Федерации, сообщил Анатолий Гиршфельд, народный депутат, глава объединения организации работодателей Харьковской области.

«Металлурги просят МЭРТ ввести 30%-ную защитную пошлину на металлопрокат из России. Надеюсь, что эта мера не будет распространяться на легированные металлы для машиностроения», – сказал он в ходе расширенного заседания президиума совета Федерации работодателей Украины с участием топ-менеджмента «Укрзализныци», отраслевых ассоциаций и Госрегслужбы в четверг.

При этом он не уточнил, против какого вида металлопроката предлагается ввести защитные меры.

Как сообщалось ранее, в середине февраля 2017 года Украина начала антидемпинговое расследование в отношении арматуры и катанки из России.

В начале 2016 года металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» предлагал установить импортные пошлины на российский металлопрокат в качестве зеркальной меры на аналогичные действия России с 1 января 2016 года. РФ приостановила договор о свободной торговле с Украиной, в связи с чем украинские металлурги стали платить пошлину в 5% при поставках на российскую территорию.

При этом в конце марта 2016 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ввела антидемпинговые пошлины на украинские прутки на пять лет. Для «АрселорМиттал Кривой Рог» она составила 9,32%, а для Енакиевского металлургического завода и прочих производителей – 10,11%.