Омелян назвал «перебором» зарплату главы УЗ

Share

Министр инфраструктуры Владимир Омелян удивлен высокой зарплатой и.о. главы правления ПАО «Укрзализныця» Евгения Кравцова

«Когда мы говорили, что у Андрея Коболева была высокая зарплата, это вызвало общеполитическое возмущение. А тут вдруг у Евгения Кравцова получилось вдвое больше, и все OK. Для меня это двойные стандарты», – сказал министр.

Омелян напомнил, что экс-глава ПАО Войцех Балчун имел зарплату на порядок меньше, примерно 463 тыс. грн в месяц и правительство ни разу не утверждало ему какие-то дополнительные начисления.

«Мы были поборниками того, что зарплаты должны быть высокими. Но мне кажется, что это уже немножко «перебор». Да и дело ведь не только в зарплате. Если банк оперирует десятками миллиардов, мы не можем главном банкиру платить 5млрд», – отметил глава Мининфраструктуры.

Омелян добавил, что ситуация с конкурсным отбором нового руководителя главы правления ПАО «Укрзализныця» находится в подвешенном состоянии.

«Пока что единственное «достижение» – зарплата 1-3 млн грн в месяц у временного председателя правления. Все остальное пока в подвешенном состоянии. Когда будет принято решение – непонятно, и я не вижу никаких положительных изменений в этом направлении», – сказал министр, отметив, что номинационный комитет еще даже не провел заседание и не запустил отборочный процесс.

«Я не слышу о каких-либо определенные кандидатуры новых членов правления. Я пока вижу только зарплату и попытки повысить тарифы на грузовые перевозки. Из позитива еще добавлю о качественный сдвиг в сотрудничестве с General Electric», – сказал Омелян.

При этом министр отметил, что предложил свои кандидатуры коалиции и премьер-министру, однако не имеет права называть фамилии, потому что эти люди сейчас работают на других должностях в Украине и за границей.