Первый заместитель директора-распорядителя МВФ прибудет в Киев

Share

Первый заместитель Директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон посетит Киев с 12 по 14 сентября, сообщили в пресс-службе Международного валютного фонда

По информации пресс-службы, Липтон прибудет для обсуждения с руководством страны текущей экономической ситуации и прогресса в реализации программы реформ, поддерживаемой МВФ.

Пятый транш МВФ Украине в сумме $1, 9 млрд был запланирован на июнь-июль. Однако предоставление этого транша было отсрочено.

Согласно Меморандуму о сотрудничестве с МВФ среди первоочередных обязательств Украины – проведение пенсионной, земельной реформы и снятие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. В то же время 20 июля 2017 года официальный представитель МВФ Вильям Мюррей заявил, что МВФ не выносит в качестве обязательного требование относительно принятия земельной реформы в Украине для выделения следующего транша в рамках программы расширенного кредитования EFF. «Земельная реформа – это важная часть программы, ее нужно продумать, по наиболее важным деталям, и для этого нужно время – позже в нынешнем году. Но важно, чтобы власть продолжала эту работу», – отметил представитель Фонда.

В то же время он подчеркнул, что четвертый обзор программы Советом директоров МВФ, по итогам которого будет приниматься решение относительно следующего транша, может быть завершен после имплементации других необходимых реформ. «Наше внимание в этом обзоре сосредоточивается на пенсионной реформе, приватизации, а также обеспечении эффективных результатов борьбы с коррупцией», – отметил представитель Фонда.

Мюррей подчеркнул, что программа EFF продолжается, кроме того, в ее контексте и далее согласуется энергетическая и налоговая политика страны.