Liberty House инвестирует $1,6 млрд в австралийские стальные актвы

Share

Основатель торговой компании Liberty House Санджив Гупта заявил о решении инвестировать в сталелитейную отрасль Австралии более $1,6 миллиарда

Он также пообещал увеличить металлургическую мощность недавно приобретенной на «Зеленом Континенте» компании Arrium до 1,5 миллиона тонн необработанной стали в год.

Миллиардер посетил на прошлой неделе южно-австралийский город Вьялла, где объявил об окончании разработки инвестиционного плана по реализации масштабной реконструкции завода и утверждении программы по развитию производства солнечной электроэнергии и использованию энергии отработанных газов.

Предыдущий владелец сталелитейного завода обанкротился в апреле 2016 года с долгами в размере $2,8 миллиарда после того, как кредиторы отклонили предложение о реструктуризации около $1 миллиарда. Группа прямых инвестиций GSO Capital Partners, обещала в случае предоставления отсрочки выплату 55 центов на доллар после завершения реструктуризации.

«Я видел актив, который был неправильно понят, недооценен, и я услышал дискуссию о том, как его следует закрыть, чтобы влияние на город было сведено к минимуму – я был потрясен», – рассказал Гупта.

За актив боролась Южнокорейская сталелитейная компания POSCO, но неожиданно для себя и многих экспертов проиграла бой Liberty House, известной своей агрессивной политикой по скупке проблемных активов в Великобритании. Первым громким приобретением стал выкуп металлургических активов компании Caparo Group объявившей о банкротстве после того как ее глава 45-летний Ангад Пол при невыясненных до сих пор обстоятельствах выпал из окна своей квартиры в Лондоне и погиб на месте. Затем была история с индийской группой Tata, которая после смены руководства почему-то начала распродавать активы в Великобритании по символической цене и Liberty House успела выкупить несколько ее заводов пока к руководству группы не вернулся ее основатель Ратан Тата.