ЛЭО предупредило о возможном энергетическом коллапсе на Луганщине

Share

Луганское энергетическое объединение заявило о том, что нынешней зимой в Луганской области может наступить энергетический коллапс

«На сегодня Луганское энергетическое объединение так и не смогло наладить полноценную подготовку к зиме – из-за отсутствия средств в течение всего 2017 года, из-за трехдневки, которая не позволяет выполнять необходимый объем работы, из-за массового увольнения квалифицированных специалистов», – сказано в сообщении.

ЛЭО также обратилось с письмом к главе Луганской ВГА Юрию Гарбузу, в котором указывает, что из-за проблемы неплатежей за электроэнергию, в т. ч. поставляемую на временно неконтролируемые территории и арест банковских счетов предприятия, план капитального ремонта оборудования электросетей выполнен только на 43%.

Кроме того, почти полностью не выполнен план по замене опор воздушных линий электропередач и существенно отстает от графика замена проводов и изоляторов.

В то же время Госэнергонадзор предписал ЛЭО устранить около выявленных 800 нарушений в работе электросетей.

«ЛЭО не имеет ни копейки средств – ни на зарплаты, ни на подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, ни на проведение ремонтов … И санкции НКРЭКУ, и арест счетов стали результатом долговой ямы, в которую попало ЛЭО из-за многомиллиардных долгов потребителей, в том числе – из-за огромных долгов предприятий жилищно-коммунальной сферы», – заявил пресс-секретарь компании Евгений Наседкин.

Как сообщалось, ЛЭО не контролирует энергораспределяющие активы на временно неподконтрольной части Луганской области, но, по решению правительства, именно ЛЭО является единственным поставщиком электроэнергии на территорию области.