Строительная отрасль Украины показывает устойчивый рост, – УЦСС

Share

В первом полугодии 2017 года украинский строительный рынок вырос на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года

Как сообщает пресс-служба Украинского центра стального строительства, с начала 2017 года объем выполненных строительных работ в сегменте нежилого строительства Украины вырос на 35% в сравнении с 2016 годом, строительство жилых зданий увеличилось примерно на 25% за тот же период.

Объем выполненных строительных работ, 2015-2017 годы

Объемы выполненных строительных работ в сегментах жилых и нежилых зданий, 2015-2017 годы

«Существенный рост показателей строительного рынка позволяет говорить, что отрасль пережила кризисный период и начинается ее устойчивое развитие, ­– отметил исполнительный директор УЦСС Вячеслав Колесник. – Начиная со второй половины 2016 года инвестиционные ожидания продолжают оставаться в положительной зоне, поэтому, по нашим оценкам, следует ожидать роста инвестиций в новые проекты жилой и коммерческой недвижимости, хоть и не такими высокими темпами».

Строительный рынок в гривневом эквиваленте с учетом инфляции продолжает наращивать темпы роста. При этом относительно высокие темпы роста обусловлены в т.ч. эффектом низкой базы сравнения.

В 2017 году рост себестоимости строительства замедлился. Инфляция цен на строительно-монтажные работы с начала года находится на уровне ниже, чем в среднем за тот же период в 2012-2016 годы. За последние 5 лет цены на строительно-монтажные работы выросли в 2,3 раза, а курс гривни к доллару вырос в 3,3 раза.